ОАО "Газпром" приступило к реализации мероприятий по детальной доразведке Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и его подготовке к промышленному освоению. Для этого в Якутии будет создано дочернее предприятие "Газпрома". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики, об этом 3 июня после посещения месторождения заявил первый заместитель председателя правления компании Александр Ананенков.

Помимо координации действий по "Восточной газовой программе", "Газпром" начнет освоение и транспортировку газа от Якутского центра добычи до Хабаровска и будет участвовать в газификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия).

4 июня в городе Мирном состоится совещание, на котором руководство Якутии и ОАО "Газпром" обсудят перспективы освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Справка ИА REGNUM:

Чаяндинское газовое месторождение в Якутии считается одним из крупнейших в России. Извлекаемые запасы составляют по нефти: категории С1 - 42,5 млн т, С2 - 7,5 млн т, Д1 - 78,8 млн т; по газу: категории С1 - 379,7 млрд куб. м, С2 - 861,2 млрд куб. м, Д1 - 20 млрд куб. м. Согласно утвержденной правительством Российской Федерации "Восточной газовой программе", Чаянда входит в число стратегических месторождений из-за содержания в ее газе большого количества редких химических элементов. Лицензия на разработку месторождения без проведения конкурса передана ОАО "Газпром".