В августе текущего года должен завершиться первый этап строительства ветроэлектростанции на острове Большой Соловецкий, начатого в 2007 году филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго". Подрядчиком в этом проекте выступила ФГУП "Архангельская областная энергетическая компания". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на конференции "Энергетическая эффективность и возобновляемые источники электроэнергии" заместитель главы администрации Архангельской области по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Котлов.

По его словам, в Архангельской области планируется построить миниветроэнергетические станции: Соловецкая ВЭС, Золотицкая ВЭС (в устье реки Золотица), Койдинская ВЭС ( в устье реки Койда), Мезенская ВЭС (на левом берегу реки Мезень у населенного пункта Семжа). "Ветродизельные электроустановки позволяют обеспечить бесперебойное электроснабжение населения области в круглосуточном режиме, а также позволят значительно сократить вредные выбросы в атмосферу, что окажет положительное воздействие на экологическую обстановку в регионе. Установка комплексов позволит снизить затраты на обслуживание энергосистем, а также автоматизировать процесс выработки электроэнергии", - пояснил Котлов. Проведен конкурс по строительству ветроэнергетических установок в поселках Каменка и Долгощелье Мезенского района.

В программу развития нетрадиционной энергетики Архангельской области было также включено строительство ветроэлектрической станции мощностью 2 тысячи кВт в городе Мезень. "Это сделано, поскольку Мезенский район обладает достаточно высоким ветроэнергетическим потенциалом. Площадка под строительство станции была выбрана еще в 1997 году", - рассказал замглавы администрации Архангельской области.

Стоимость строительства станции составляет 3,6 млн. долларов США. Доля участия государства в этом проекте не должна была превышать 30%, однако, из-за отсутствия ресурсов проект не был реализован.