26 марта состоялась заседание 24 сессии Госсовета - Хасэ РА, на котором было рассмотрено более 20 вопросов, касающихся различных сфер общественно-политической и социально-экономической жизни Адыгеи.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РА Мухамед Ашев просил включить в повестку дня вопрос о внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет текущего года. Обосновывал он свою просьбу необходимостью ликвидировать дефицит средств на проведение весенне-полевых работ. Речь шла о сумме в 22 млн. рублей. Депутаты сошлись во мнении, что помощь сельскому хозяйству оказать необходимо, провели эту поправку в двух чтениях сразу и оговорили сроки возврата выделяемых средств.

Состоялось обсуждение ответа на запрос депутатов, полученный в этот день из Кабинета Министров РА - о размере государственных долгов республики. Как стало известно ИА REGNUM, запрос был вызван появившимися в СМИ разноречивыми цифрами. Ответ был следующим - по состоянию на 1 января 2003 года общая задолженность республиканского бюджета составила 348,1 млн. рублей. Основная ее часть приходится на ссуды, предоставленные федеральным бюджетом на ликвидацию последствий прошлогодней стихии.

Среди депутатов было распространено предложение Мурата Калакутока расторгнуть в связи с войной в Ираке договор с кампанией "Делойт и Туш" на том основании, что она американская. Впрочем, это предложение даже не было рассмотрено депутатами.