Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков недоволен темпами развития республики. Об этом он заявил 3 июня на совещании с членами правительства Кабардино-Балкарии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент отметил, что в последние годы власти республики добились определенных успехов в социально-экономическом развитии Кабардино-Балкарии, в том числе удалось достичь финансовой стабилизации.

"Вроде, нет ничего такого, из-за чего следует переживать. Можно продолжать также развиваться, ничего не будет страшного. Но устраивает нас с вами такое положение дел или нет? Лично меня не устраивает!" - заявил Каноков.

Он считает, что нужно срочно разработать план действий по интенсификации процесса развития Кабардино-Балкарии на ближайшие 3-5 лет. "Нужен план по вводу новых мощностей, модернизации предприятий, которые сейчас лежат, созданию новых рабочих мест. Кто сейчас за это борется? Мы просто ждем, а должны этим процессом управлять, создавать условия. Надеяться, что рынок сам все отрегулирует и придет в республику, нельзя, не будет этого", - заметил Каноков.

Глава республики предложил региональному правительству поставить перед собой амбициозные планы. "Но для этого надо больше напрягаться, больше привлекать инвестиций, больше переговоров вести. У каждого члена правительства должно быть желание в корне все изменить. Не думайте, что само по себе все образуется!"- сказал президент.

В качестве примера он привел план развития Нальчика. "Бюджет города сейчас составляет 1,8 млрд рублей. А я хочу, например, чтобы он был не менее 3 млрд рублей. Не сделаю - на эшафот. Могу я это сделать? Могу, но надо очень напрячься. Надо посчитать все имущество, сколько жилья можно простроить, сколько площадей можно сдать в аренду. И я вас уверяю, через неделю я составлю план, на чем можно эти 3 миллиарда заработать", - подчеркнул Каноков.