Сегодня, 4 июня, в Государственной думе РФ министр энергетики Сергей Шматко расскажет депутатам о ходе реформирования электроэнергетики в России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как ожидается, в ходе "правительственного часа" на вопросы законодателей ответит и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Уже в закрытом режиме генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и законодатели обсудят структурные преобразования в атомном энергопромышленном комплексе страны.

Также в ходе пленарного заседания депутаты Госдумы рассмотрят проект обращения "К президенту РФ и правительству РФ в связи с итогами парламентских слушаний на тему "Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной". Нижняя палата парламента намерена обратить внимание руководства России на то, что действия Украины, в том числе по присоединению к плану действий по членству в НАТО, являются недружественными по отношению к России и напрямую противоречат российско-украинскому договору. В обращении Госдума обозначает также обеспокоенность ситуацией с Черноморским флотом Российской Федерации, ситуацией с русским языком, обеспокоенность ситуацией с российским бизнесом.

Кроме того, депутаты обсудят в первом чтении законопроект, перераспределяющий полномочия между правительством РФ и министерствами и ведомствами - на федеральные органы исполнительной власти предлагается возложить более 500 из более чем 3000 полномочий, осуществляемых правительством. При этом документ не затрагивает компетенцию правительства в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка.

Как ожидается, Госдума также рассмотрит законопроект об увеличении МРОТ с 1 января 2009 года до 4330 рублей.

Также в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект "О передаче технологий", направленный на реализацию ряда положений части IV Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 2008 года. В первом чтении законодатели обсудят вопрос и о введении штрафов за нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Всего на повестке дня около 25 вопросов.