На подрядные организации Архангельской области в 2008 году возложены обязательства по ремонту 68 объектов на автодорогах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 3 июня, на пресс-конференции генеральный директор дорожного агентства "Архавтодор" Алексей Верещагин.

По его словам, из них только 9 объектов капитального ремонта дорог, из них 3 это поверхностная обработка, капитальный ремонт мостов 19 объектов, ремонт водопропускных труб - 3 объекта. По программе строительства дорог в 2008 году будет продолжена работа в Каргопольском районе в направлении Каргополь - Вытегра, дорога дойдет до границы с Вологодской областью. "Мы продолжаем работу по обходу двух населенных пунктов и замене двух аварийных мостов на капитальные", - пояснил он. Также продолжится работа по постройке дороги Каргополь - Плесецк. До 2010 года нам предстоит завершить реконструкцию участка дороги, около 80 км асфальтобетонного покрытия. Поэтому работа продолжается на двух участках, но пока без ввода объектов в эксплуатацию. В Красноборском районе начато строительство автодороги Усть-Вага - Ядриха, на этом направлении в 2008 году будет освоено около 60 млн. рублей. В Ленском районе продолжается строительство автодороги Котлас-Яринск, эти населенные пункты планируется соединить к 2011 году. В Мезенском районе в 2008 году будет сдано в эксплуатацию 38 км. автодороги, также будет выделено 100 млн. рублей на содержание участка дороги до реки Мезень. В Онежском районе начата реконструкция на участке Рикасиха-Онега.

Напомним, что, по данным Росавтодора, в Архангельской области 93% дорог не соответствует требованиям. Общая протяженность сети дорог общего пользования в Архангельской области составляет 8457 км, в том числе федеральная дорога 533 км. и 7924 км. региональные дороги. Дорог с асфальтобетонным покрытием - 2000 км, с гравийным покрытием 4700 км и 1169 км грунтовых дорог, принятых на баланс от колхозов и леспромхозов. Объем не отремонтированных дорог составляет 952 км. В хорошем состоянии находится всего 148 мостов в Архангельской области, в удовлетворительном 334 моста, 12% мостов находится в неудовлетворительном состоянии.