Нарушения правил безопасности в муниципальной Лежневской центральной районной больнице могут привести к гибели врачей и пациентов и пожару. Информацию об этом распространило 3 июня управление Ростехнадзора по Ивановской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления Ростехнадзора Ирина Скрипкина, прошедшая в конце мая проверка эксплуатации опасных производственных объектов и электроустановок МУ "Лежневская центральная районная больница" показала, что здоровье и жизнь пациентов и персонала больницы подвергается постоянной опасности. Итогом проверки стало вынесение 35 пунктов предписаний и отстранение от работы не аттестованного электротехнического и электротехнологического персонала. В больнице не полностью проведены профилактические испытания электрооборудования, отмечены несоответствия оборудования нормам, что может привести к электротравмам персонала и пациентов. Электроснабжение хирургии осуществляется по воздушной линии. Малейшие перерывы в электроснабжении могут привести к гибели людей. Двери электрощитов не закрыты на замок. Соединения проводов, кабелей выполнены скруткой, что может привести к пожару.

В филиале ЦРБ с. Новые Горки и в детском отделении ЦРБ Лежневского района также выявлены грубые нарушения. Опасные производственные объекты, эксплуатируемые в ЦРБ, не зарегистрированы в госреестре. В Лежневской районной больнице нет инструкции по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов. Нет ни ответственного лица за исправное состояние и безопасное действие сосудов, ни аттестованного персонала, имеющего право на обслуживание сосудов, работающих под давлением.

По итогам проверки в общей сложности вынесено 46 пунктов предписаний, составлены протоколы на юридическое лицо (штраф составил 10 тысяч рублей) и директора по ст. 9.11 КоАП РФ (наложенный штраф составил тысячу рублей) и по ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ (штраф - 2 тысячи рублей).