В Воронеже, на базе бизнес-инкубатора "Авиационный" 3 июня состоялась презентация первого серийного самолета "Sigma-classic", сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Воронежской области Ирина Плотникова.

Многофункциональный легкий самолет "Sigma-classic" выполнен из современных композитных материалов. Может развивать скорость до 180 километров в час, дальность полетов - 700 километров. Практический потолок для этой модели составляет четыре тысячи метров.Длина самолета составляет 6,19 метра, в высоту - 2, 91 метра. Кабина рассчитана на двух членов экипажа.

Самолет является многофункциональным. Разработчики предлагают использовать его для пассажирских перевозок, туристических целей, для аэрофотосъемки, нужд сельского хозяйства.

Как отмечалось на презентации, в настоящее время на самолет "Sigma-classic" уже поступило 30 заказов, серийное производство планируется довести до 100 летательных аппаратов в год.

Как отметил присутствовавший на презентации губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, запуск этого самолета в серийное производство является историческим событием. "Этот самолет - продукт инновационной политики. Это на практике доказывает, что научная мысль в России не погасла. Внедряя в экономику инновационные идеи, мы сможем слезть с нефтяной иглы", - подчеркнул губернатор. Владимир Кулаков также выразил уверенность, что самолет будет пользоваться большим спросом у потребителей.

Директор московской компании "Мираж", реализовавшей проект выпуска самолета, Вера Ивахина особо поблагодарила администрацию области за поддержку.