АО "Казтемиртранс" (дочерняя компания "Казакстан темир жолы") и ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" подписали 3 июня меморандум о взаимном сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, согласно документу, стороны договорились о взаимодействии в области производства и поставок запасных частей для ремонта грузовых вагонов, развития мощностей по ремонту грузовых вагонов, освоения инновационных технологий и реализации совместных проектов в сфере железнодорожного транспорта.

По словам президента АО "Қазтемиртранс" Ерхата Искалиева, "подписание меморандума стало очередным этапом в реализации комплекса мер по развитию транспортной инфраструктуры и отечественного транспортного машиностроения, обозначенных в послании президента Республики Казахстан".

С начала 2008 года АО "Қазтеміртранс" с целью снижения дефицита грузовых вагонов отремонтировано (всеми видами ремонта) около 6000 вагонов, из которых порядка 100 единиц модернизированы под крупнотоннажные контейнеры из универсальных платформ.

Как рассказали в пресс-службе, в прошло году в результате мероприятий по продлению срока эксплуатации вагонов капитально отремонтировано (КРП) 500 полувагонов, более 400 платформ и 35 цистерн. При этом платформы одновременно переоборудовались из универсальных в платформы для перевозки большегрузных контейнеров. Более 15 000 грузовых вагонов модернизированы путем установки на них износостойких элементов. В период с 2004 по 2007 годы с целью восполнения дефицита грузового парка страны АО "Қазтемиртранс" приобретено более 5 500 грузовых вагонов.