В Нагорном Карабахе прошел единый государственный экзамен по армянскому языку и литературе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, из представивших заявку на участие в едином госэкзамене по армянскому языку и литературе 746 выкускников школ 9 не явились на экзамен. 1230 человек представили заявки на участие в выпускном экзамене по армянскому языку и литературе.

По оценкам сотрудников Министерства образования и науки и Центра оценки и тестирования НКР, государственные экзамены во всех 34 экзаменационнных центрах республики прошли организованно. Некоторые неточности были устранены на месте. Для родителей была создана возможность наблюдать за экзаменами посредством мониторов. С ходом единого экзамена ознакомился премьер-министр НКР Ара Арутюнян, посетивший экзаменационный центр. По словам заместителя министра образования и науки НКР Славика Асряна, была проделана достаточная подготовительная работа, никаких серьезных нарушений в ходе госэкзамена не зафиксировано.

Тесты в опечатанном виде хранились в Степанакертском филиале "Ардшининвестбанка". Экзаменационные листки отправлены для проверки в Ереван. Результаты станут известны до 5 июня. Они могут быть обжалованы в течение 24 часов. Следующий единый экзамен - по русскому языку, будет проведен 7 июня, 11 июня выпусники сдадут единый экзамен по математике, а 17 июня - по иностранному языку. С 4 по 10 июля будет проведен дополнительный госэкзамен. В нем смогут принять участие как не явившиеся по уважительным причинам на экзамен выпускники, так и демобилизованные военнослужащие.