Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе направилась 3 июня с четырехдневным рабочим визитом в Брюссель, сообщили ИА REGNUM в парламенте Грузии.

По информации парламента, в ходе визита Нино Бурджанадзе совместно с президентом Европарламента Гансом-Гертом Петтерингом откроет европейскую парламентскую конференцию "Вместе на протяжении ближайших 50 лет", в ходе которой будут обсуждены европейская соседская политика и приоритеты ЕС в отношениях с Востоком на ближайшие пятьдесят лет. В конференции примут участие парламентские делегации стран ЕС, представители Европарламента и Еврокомиссии, другие гости высокого ранга.

В рамках визита Нино Бурджанадзе встретится с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Также запланированы двухсторонние встречи в Европарламенте. В Грузию председатель парламента вернется 7 июня. Как отметила в беседе с журналистами член грузинской делегации, председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Нино Накашидзе перед отлетом в Брюссель, и в ходе конференции Европарламента, и во время встречи с Генсеком НАТО, грузинская делегация намерена выдвинуть на обсуждение вопрос ввода Россией на территорию Абхазии своих железнодорожных войск. По словам Нино Накашидзе, "Грузия расценивает это как акт прямой агрессии и потребует соответствующего реагирования".