Генерал армии Николай Макаров сменил Юрия Балуевского на посту начальника Генштаба Вооруженных сил России. Об этом сообщил 3 июня президент Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым, а также Балуевским и Макаровым. Ранее Макаров занимал пост начальника вооружения - заместителя министра обороны. В качестве главы Генштаба он получит пост первого заместителя министра обороны. Юрий Балуевский назначен заместителем секретаря Совета безопасности России. Медведев поблагодарил его за работу и наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени, сообщает прес-служба Кремля.

Николай Егорович Макаров родился 7 октября 1949 года в Рязанской области. В 1979 году окончил Военную академию имени Фрунзе в Москве. В Забайкальском военном округе дослужился до командира мотострелковой дивизии. В 1993 году закончил Военную академию Генштаба. Руководил штабом Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, затем командовал армией в Приволжском военном округе. В 1998-1999 годах командовал сухопутными и береговыми войсками Балтфлота, в 1999-2002-м возглавлял штаб Московского военного округа. С декабря 2002 по апрель 2007 года командовал войсками Сибирского военного округа. С апреля 2007 года возглавлял службу вооружений Вооруженных сил.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, 2 июня в г.Ростове-на-Дону Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков представил командованию нового командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковника Сергея Макарова В ходе церемонии представления Анатолий Сердюков вручил командующему штандарт, символизирующий его личную ответственность за руководство войсками округа. Глава российского военного ведомства подчеркнул важность задачи, возложенной на войска округа - обеспечение безопасности южных рубежей России, и в связи с этим особую сложность и ответственность должности командующего. Анатолий Сердюков выразил уверенность, что опыт и профессиональные качества генерал-полковника Сергея Макарова позволят в полной мере добиться выполнения задач, поставленных перед Северо-Кавказским военным округом. Анатолий Сердюков высказал особые слова благодарности предыдущему командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генералу армии Александру Баранову, который освобожден от занимаемой должности и уволен в запас.