В Томской области в 2007 году в местах заключения содержалось 497 заключенных, склонных к употреблению наркотиков. Девяноста трем из них было назначено принудительное лечение от наркомании. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 3 июня главный специалист группы информации и общественных связей Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФКСН) по Томской области Маргарита Ющенко, в течение прошлого года наркополицейскими и сотрудниками управления исполнения наказаний были предотвращены 103 попытки передать наркотики заключенным.

По словам Ющенко, количество попыток передачи наркотиков заключенным в 2007 году (103 попытки) возросло по сравнению с 2006 годом (95 попыток). Кратно возросли и дозы передаваемых наркотических средств: если в 2006 году при попытке передачи в места лишения свободы было изъято 22,7 кг наркотиков, то в 2007 г. изъято более 122 кг.

Самая крупная одномоментная передача наркотиков в места лишения свободы весила свыше 2 кг. Распространение наркотика было пресечено, в настоящее время в отношении всех фигурантов дела вынесено судебное решение. Лидер группировки получила 10 лет лишения свободы в колонии общего режима.