В Иванове осуждены на 9 и 10 лет строгого режима двое серийных похитителей девушек, в том числе несовершеннолетних. Их продавали в два притона Московской области, один из которых находился в деревне. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ивановской области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, 5 похищенных девушек, 3 из которых - несовершеннолетние, были проданы в притоны в Зеленограде и деревне Подрезково Химковского района для занятия проституцией. Это произошло с февраля 2006 по март 2007 года. Похитителями оказались ранее судимый за убийство при отягчающих обстоятельствах исполнительный директор коммерческой структуры Александр Кузьмичев и судимый за корыстные преступления оператор коммерческого общества Василий Козлов. Похитители во всех случаях применяли физическую силу, против воли помещали девушек в машины и практически без остановок везли в Московскую область.

В суде установлено 4 эпизода похищения. В феврале 2006 года Василий Козлов на "Ниве-Шевроле" с помощью угроз и насилия похитил свою 25-летнюю знакомую из деревни в Тейковском районе Ивановской области. Сначала девушку везли в багажнике, потом пересадили в салон машины. Ее высадили ночью в притоне Зеленограда. В мае 2006 года Александр Кузьмичев и Василий Козлов увезли с остановки общественного транспорта двух незнакомых девушек 15 и 16 лет. Их насильно усадили в машину, напоили и оставили в притоне. В феврале 2007 года из деревни в Шуйском районе Ивановской области была похищена 29-летняя знакомая Александра Кузмичева. Ей угрожали, били по лицу и увезли в притон в Подрезкове. 30 марта 2007 года насильно, избив по почкам, похитили 15-летнюю девочку с остановки Зиново на трассе Иваново-Тейково. И в этот же день произошло похищение случайно увиденной самой первой похищенной девушки, которой удалось сбежать.

Дело расследовало следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области. Преступления раскрыты, в частности, потому, что всем девушкам удалось бежать. Ивановский областной суд признал Александра Кузьмичева и Василия Козлова виновными в похищениях группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, двух или более лиц из корыстных побуждений. Александр Кузьмичев получил 10, а Василий Козлов - 9 лет строгого режима. В счет возмещения морального вреда с подсудимых в пользу 2-х несовершеннолетних истиц суд взыскал по 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.