Летняя оздоровительная кампания в Югре направлена на развитие внутреннего туризма. В 2008 году ожидается увеличение туристического потока из регионов России и иностранных групп благодаря таким событиям, как полное солнечное затмение, Всемирный конгресс финно-угорских народов,сообщили 3 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. По предварительным прогнозам в 2008 году эта цифра составит около 500 тысяч человек. Для сравнения: в 2007 году Югру посетили более 90 тысяч туристов и экскурсантов, было реализовано порядка 3 500 путевок.

"Разрабатываются новые механизмы сотрудничества с авиакомпаниями с целью привлечения в Югру как можно больше туристов. Уже сейчас в рамках соглашения между компанией Югра-сервис и авиакомпанией Utair для клиентов турфирмы действует гибкая система тарифов и скидок на авиаперелеты", - отметил председатель Комитета по туризму Валерий Беспояско.

В преддверии летнего сезона для работников отрасли выпущен ежегодный информационно-туристический каталог "Проведите лето в Югре". Создано около 65 различных туров и экскурсионных предложений по городам Югры представлено от 25 ведущих туристических предприятий округа.

В июне для многодетных семей будет проведена благотворительная туристическая акция "Остров семейного счастья", посвященная Году семьи. Для приглашенных семей-участников разработан комплекс эстафет и аттракционов на территории аквапарка Ханты-Мансийска. В июле пройдет конкурсы муниципальных программ по развитию семейного туризма, на "Лучший рассказ о путешествиях по Югре" и детских рисунков "Каникулы в Югре". 27 сентября запланировано проведение семейного фестиваля "СемьЯ", туристического слёта, приуроченного ко Всемирному дню туризма.

Особой популярностью, по словам председателя комитета, у местных жителей пользуются одно- и двухдневные поездки на базы отдыха в выходные дни, рыбалка, пикники в зонах отдыха. Популярен оздоровительный отдых у семей, развлекательный и спортивный у молодежи, экскурсионные поездки и маршруты по экологическим тропам у детей.