Обязательный единый государственный экзамен по математике - последнее испытание для обучающихся 11 (12) классов в формате ЕГЭ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, 4 июня его будут сдавать более 11 500 выпускников школ региона.

В прошлом году более 911 омских школьников сдали ЕГЭ по математике по пятибалльной шкале на "отлично", еще 4 463 выпускника получили "четверки", а выпускник средней общеобразовательной школы №92 с углубленным изучением отдельных предметов города Омска Иван Лаврухин единственный в 2007 году в Омской области набрал по математике 100 баллов из 100 возможных.

Еще одному омичу - выпускнику 66 лицея города Омска Константину Матвееву засчитали стобалльный результат по ЕГЭ по математике автоматом. Константин в 2007 году стал абсолютным чемпионом, как в командном, так и личном зачете, 48-ой Международной математической олимпиады, которая проходила во Вьетнаме. У нынешних выпускников омских школ позади уже ЕГЭ по химии, обществознанию, физике, истории России и русскому языку. В этом году средний результат в Омской области по этим предметам выше среднероссийского. Завершится же пора выпускных экзаменов 14 июня.