В Борзинском районе Забайкальского края зарегистрировано несколько попыток незаконной охоты на антилоп-дзеренов, которые из-за пожаров и сильной засухи в Монголии мигрируют через российско-монгольскую границу на территорию России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 июня в пресс-службе администрации Читинской области.

Отмечено, что на территорию Забайкалья из соседней Монголии мигрировало около 10 тыс. животных. В Борзинском районе, где сконцентрировано большинство антилоп, постоянно дежурят сотрудники Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования животного мира Читинской области. Совместно с управлением Россельхознадзора, правоохранительными органами и сотрудниками Даурского заповедника круглосуточно проводится наблюдение за антилопами, ведется их охрана от браконьеров. Как отмечают правоохранительные органы, пока случаев варварской добычи животных нет, но несколько попыток незаконной охоты пресечены.

Напомним, что пограничным управлением ФСБ России по Читинской области и Республике Бурятия в инженерно-технических сооружениях определено три прохода - один длиной в 950 метров и два в 1 200 метров для свободного передвижения дзеренов с территории Монголии на территорию Борзинского района. Проходы в границе усиленно охраняются.

В 3 км от Соловьевска рядом со старым скотомогильником отрыта траншея длиной 20 метров, шириной и глубиной три метра для утилизации павших дзеренов, завезены автопокрышки для сжигания трупов животных, определена команда и транспорт по сбору трупов дзеренов. Приобретено 30 комплектов спецодежды для сбора и утилизации павших животных.

К 3 июня, по информации ГУ МЧС России по Читинской области, собрано и утилизировано около 176 трупов дзеренов. В приграничных районах проводится допрививка восприимчивого к ящуру поголовья домашних животных (дзерены являются переносчиком этого заболевания - ИА REGNUM).