Первый заместитель министра здравоохранения Украины Николай Проданчук нарушил действующее законодательство, когда в отсутствие эпидемиологической заболеваемости корью и без проведения государственной регистрации и необходимых исследований дал одноразовое разрешение на ввоз на таможенную территорию Украины вакцины против кори и краснухи индийского производства в количестве 9 млн доз. Об этом заявил 2 июня генеральный прокурор Александр Медведько в ходе встречи с президентом Виктором Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"14 мая прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника. 23 мая было принято решение о принятии этого дела для расследования генеральной прокуратурой. В ходе его расследования 28-29 мая было возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука за превышение им служебных обязанностей", - информировал Медведько. Он также сообщил, что эти дела объединены в одно производство, и по нему назначена 91 судебно-медицинская экспертиза, проведены допросы министра здравоохранения и других должностных лиц, а также свидетелей и потерпевших, в том числе родителей погибшего школьника, которые признаны потерпевшей стороной.

Генеральный прокурор подчеркнул, что судебная комплексная медицинская экспертиза, назначенная по этому делу, должна установить наличие связи между проведенной вакцинацией и фактом смерти школьника из Краматорска Антона Тищенко, а без выводов такой экспертизы рано говорить о наличии или отсутствии указанной причинно-следственной связи.

Около сотни подростков в разных регионах Украины в мае оказались в больницах после вакцинирования с жалобами на существенное ухудшение самочувствия. В Краматорске (Донецкая область Украины) после прививки скончался 17-летний школьник Антон Тищенко