В Республике Татарстан прокуратура Тетюшского района пресекла нарушения законодательства в области сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

Совместно с государственной инспекцией ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан прокуратурой Тетюшского района была проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии в области сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В ходе проведенной проверки установлено, что 7 сельскохозяйственных предприятий района: ООО "Агрофирма "Волжанка", ООО "Алга", ПСХК "Волга", ПСХК "Путь Ильича", ООО "Новая заря", ООО "Авангард", ЗАО "Стелз-Агро-Т" и 1 крестьянско-фермерское хозяйство: КФХ "Тимесков", осуществляющие животноводческую деятельность, пользуются скотомогильниками с нарушениями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Приказом Главного государственного ветеринарного инспектора РФ. В частности, установлено, что площадь территории большинства скотомогильников менее 600 кв. м и не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру не выкопана траншея глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта. Отсутствует вытяжная труба, навес и помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов рядом со скотомогильником. Это далеко не полный перечень выявленных нарушений.

По результатам проведенной проверки прокурором района в суд направлено 8 исковых заявлений о понуждении сельхозпредприятий к приведению скотомогильников в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства, а также в отношении 8 руководителей сельскохозяйственных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.10.6 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей.