В течение мая специалистами Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края и научными сотрудниками ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко проведено обследование плодовых и ягодных насаждений в специализированных предприятиях региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 июня, в пресс-службе ГУСХ, количество выпавшего снега и оптимальный температурный режим минувшей зимы позволяют сделать заключение, что плодово-ягодные культуры перезимовали удовлетворительно. По словам специалистов, есть надежда рассчитывать на хороший урожай.

По данным госстатистики, в крае на 01.01.2008 года в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах под садами занято 4843 га. Весной этого года заложено плодовых и ягодных насаждений на площади 350 га, а осенью будет заложено 200 га.

В настоящее время в садах ведутся работы по уходу, в том числе санитарные обрезки, закладки и ремонт многолетних насаждений, междурядные обработки, защитные мероприятия.

В ГУСХ отмечают, что в большинстве хозяйств работы в садоводстве ведутся на высоком агротехническом уровне, соблюдается технология закладок и ухода за многолетними насаждениями. Комиссия особенно отметила с положительной стороны работу таких хозяйств, как ОАО Агрофирма "Цветы Алтая", К/Х "Флора" Бийского района, К/Х Бийский плодопитомник Бийского района, а также ряда хозяйств Завьяловского района.