Прокурор Провиденского района Чукотки потребовал привлечь к административной ответственности самовольного захватчика земли. Как 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, основанием для прокурорского вмешательства явились материалы проверки соблюдения исполнения законодательства при осуществлении подключения потребителей к объектам электропередачи.

Установлено, что жителем района был занят земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, на котором он разместил гараж (сарай) для хранения автотранспортного средства и личных вещей. При этом право владения, пользования на данный земельный участок оформлено не было, договор аренды на земельный участок под сарай также не заключался.

Действия мужчины подпадают под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, т.е. самовольное занятие земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. По данному факту прокурором района возбуждено административное производство.