Заявление РФ о возможном увеличении числа кораблей российского флота в Севастополе было "неконструктивным". Об этом 2 июня на пресс-конференции на тему "Украина между "Бухарестом" и "декабрем": взгляд экспертов после визита в Берлин" заявил бывший первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это такое заявление, с которого толку мало, а ненужного шума много. Оно не пойдет на пользу самой России. Во всех договорах по Черноморскому флоту перечислены конкретные корабли, которые до 2017 года Россия обязалась вывести. Помимо этого Россия в документах обязалась уважать законодательство Украины. Поэтому Россия должна свои обязательства выполнять. Ведь не только мы должны выполнять свои обязательства", - отметил экс-замминистра. "Заявление не имеет никакой логики. После 2017 года иностранных баз на Украине быть не может. О каком увеличении тогда может идти речь? Это заявление не столько рассчитано на Украину, сколько на те государства, которые колеблются между поддержкой демократической свободной Украины и какой-то псевдобоязнью напряженности с Россией", - уверен Поляков.

Напомним, главком ВМФ России Владимир Высоцкий 30 мая заявил, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни, а также сообщил, что после истечения срока аренды базы в Севастополе российский флот с Черного моря никуда не денется - лишь переориентируется на кавказское направление.