В связи с рядом аварий на шахтах Донецкой области Украины теруправление Госгорпромнадзора проводит внеочередные проверки пылегазового режима, выполнение противовыбросовых мероприятий и безопасной эксплуатации стационарного оборудования на всех шахтах региона.

Как сообщили 2 июня корреспонденту ИА REGNUM в Донецке в пресс-службе Госгорпромнадзора Украины, в период с 30 мая по 1 июня было запрещено ведение горных работ в целом на 9 угледобывающих предприятиях. Кроме того, запрещено ведение горных работ на шахте №222 ООО ОП "Фирма "Карбон", где 1 июня после взрывных работ в 15-ти метрах от места ведения взрывных работ был обнаружен проходчик 1961 г. р. без признаков жизни. По предварительным данным - горняк находился в опасной зоне. Специальная комиссия, которую возглавил начальник Шахтерской горнотехнической инспекции Александр Шевченко, проводит расследование обстоятельств и причин несчастного случая.

Среди основных нарушений, которые обнаружены на вышеуказанных предприятиях, - неисправность стационарного оборудования и не проведение его ревизий-наладок, нарушения паспортов крепления, нарушения во время проведения взрывных работ и эксплуатации ленточных конвейеров. А также ведение работ в условиях повышенной температуры без использования средств кондиционирования воздуха в шахтных выработках. Первые руководители всех этих предприятий привлечены к административной ответственности. Проверки продолжаются.