В Томской области в отношении известного местного предпринимателя Анатолия Рябкова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Следствие считает, что Рябков дал взятку в размере 23 тыс. рублей и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области Михаилу Нужному. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 3 июня старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Елена Лебедева, Рябкову уже предъявлено обвинение.

Уголовное дело в отношении Рябкова было возбуждено 30 мая. 31 мая он был задержан в качестве подозреваемого и ему было предъявлено обвинение. В этот же день, 31 мая, судом был продлен срок задержания Рябкова на 72 часа. Сегодня, 3 июня, Советским районным судом Томска будет решаться вопрос об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 мая Советский районный суд Томска избрал в отношении Михаила Нужного меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренными ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290 и ч. 3 ст.160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, растрата). По версии следствия, Нужный "вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности" подготовил и провел приватизацию пакета акций ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" по заведомо заниженной цене. В результате действий чиновника оценка государственного пакета акций ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" была занижена на сумму около 50 млн рублей от реальной стоимости.

Кроме того, следствие обвиняет Нужного в получении взятки за положительное решение вопроса по переводу в собственность ООО "Томский областной яхтклуб" нежилых помещений. Также и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области предъявлено обвинение в растрате денежных средств на сумму свыше 49 тысяч рублей.