В городе Находке Приморского края проведение единого государственного экзамена пройдет под контролем комиссии из Министерства образования России. 4 июня 1 593 находкинских школьника вместе со всеми российскими выпускниками будут сдавать ЕГЭ по математике, сообщили 3 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

Такая форма аттестации знаний как единый государственный экзамен впервые применяется в школах Находки и всего края. В пресс-службе напомнили, что Приморье вместе с Чеченской республикой и Новгородской областью последними из российских регионов входят в эксперимент по ЕГЭ. "Именно это обстоятельство, а также высокая оценка готовности школ Находке привлекли внимание московской комиссии к Находке. В день сдачи экзамена весь механизм его проведения проследит комиссия из числа представителей Министерства образования и науки, а также Российского образовательного надзора", - пояснили в пресс-службе.

Как рассказала специалист управления образования администрации Находки Татьяна Мочалова, городу есть, что показать гостям. В полной готовности десять школ, назначенных пунктами проведения экзамена. В подготовке задействованы свыше 400 человек, включая обученных педагогов, сотрудников милиции, специалистов бригад скорой помощи. Чтобы создать все необходимые условия для проведения ЕГЭ, администрацией Находки выделена сумма в 1 млн 200 тыс. рублей.

Особой похвалы краевой комиссии заслужил оснащенный всем необходимым Первичный пункт обработки информации, который расположен в школе №4. Здесь не только установлен полученный от Министерства образования и науки специальный аппарат для сканирования бланков регистрации и распознавания рукописных текстов. За счет средств местного бюджета помещение оснащено сигнализацией, укреплено металлическими дверьми и решетками, сейфом, дополнительными сканерами и компьютерами с выходом в интернет. "Все это поможет избежать возможных ошибок и сбоев", - отмечает Татьяна Мочалова.