В результате проводимых мероприятий оперативно-профилактического характера, в лечебно-исправительном учреждении №8 УФСИН России по Архангельской области число осужденных, объявивших голодовку сократилось, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области обязательна.

На данный момент в голодовке участвуют тринадцать человек. Напомним, изначально число голодающих составляло 51 человек. 2 июня данное учреждение посетил независимый эксперт, член РАМН, заведующий кафедрой фтизиатрии Северного государственного медицинского университета Андрей Марьяндышев Он осмотрел больных и дал положительную оценку организации соблюдения схемы лечения осужденных в этом учреждении. 3 июня это лечебно-исправительное учреждение согласно запланированной договоренности посетят представители норвежской ассоциации "Легкие и сердце". В конце недели в данное учреждение планируется выезд членов Общественного совета, который работает при УФСИН России по Архангельской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, осужденные, содержащихся в лечебно-исправительном учреждении №8 в поселке Емца Плесецкого района Архангельской области, 1 июня объявили голодовку. В заявлениях голодающие объясняют свой протест некачественным приготовлением пищи, ненадлежащим медицинским обслуживанием и усилением режима содержания. В УФСИН считают, что истинными мотивами голодовки заключенных является желание послабления режимных требований.