16 апреля в г. Челябинске в рамках Уральской промышленно-экономической декады под эгидой правительства Челябинской области состоится IV Южно-Уральский экономический форум "Перспективы развития региона в условиях модернизации экономики России и интеграции её в мировое сообщество". Одновременно с Форумом запланировано проведение 8-18 апреля Уральской промышленно-экономической декады, в рамках которой будут организованы выставки "Металлургия", "Машиностроение", "Промышленная экология", "Финансовый Урал", "Мебель: стиль и дизайн", "Комфорт", "Туризм. Спорт. Отдых".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, ежегодно в Челябинской области собираются представители федеральных, и региональных органов управления, общественных организаций, руководители муниципальных образований, видные экономисты и банкиры, депутаты и руководители крупнейших промышленных компаний России, чтобы обсудить проблемы социально-экономического возрождения Российской Федерации и Уральского региона и выработать действенные меры для дальнейшего развития экономики.

Основываясь на успехе предыдущего Форума, в котором приняло участие более 800 участников, организаторы предстоящего мероприятия уверены, что нынешний Форум поможет выработке стратегии развития региона в контексте мировых и общероссийских процессов. На форуме будут рассмотрены проблемы и перспективы развития региона в условиях модернизации экономики России, её интеграции в мировое сообщество, создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, что позволит обеспечить устойчивое развитие экономики, защиту интересов отечественных производителей и улучшения благосостояния населения Урала.

На пленарном заседании предстоящего Форума предполагается обсудить следующие проблемы:

1. Перспективы развития региона в условиях реформирования естественных монополий.

· Реформирование энергетического комплекса.

· Реформирование железнодорожного транспорта.

· Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: проблемы и пути решения.

2. Проблемы и пути развития региона в условиях вступления России в ВТО.

· Защита интересов предприятий региона в условиях вступления России в ВТО.

· Проблемы поддержки агропромышленного комплекса региона в условиях вступления России в ВТО.

3. Создание благоприятного инновационного, инвестиционного и предпринимательского климата как условие экономического развития региона.

· Инновационный путь развития региона.

· Перспективы повышения инвестиционной привлекательности региона.

· Привлечение инвестиционных ресурсов для развития минерально-сырьевой базы региона.

· Развитие предпринимательства и малого бизнеса в регионе.

Участники предстоящего Форума в ходе его работы смогут обсудить данные проблемы и задать вопросы представителям органов государственной власти, науки, общественных организаций и представителям бизнеса. По итогам работы Форума будут подготовлены предложения федеральным органам государственной власти по совершенствованию экономической политики.

Кроме того, участники Форума смогут посетить выставки "Металлургия", "Машиностроение", "Промышленная экология", "Финансовый Урал". Ознакомиться с экспонатами выставок "Мебель: стиль и дизайн", "Комфорт", "Туризм. Спорт. Отдых", которые пройдут в рамках Уральской промышленно-экономической декады с 8 по 18 апреля.