В Марий Эл после почти 9 лет простоя возобновляется регулярное авиасообщение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в йошкар-олинском аэропорту, 3 июня 2008 года первым рейсом из отреконструированного аэропорта улетят в Белоярск вахтовики-строители. Регулярные пассажирские перевозки по направлению Йошкар-Ола - Москва начнутся с 1 июля.

Как сообщалось ранее, решение о возобновлении авиасообщения в Марий Эл было принято в 2006 году на уровне правительства региона. В начале 2008 года было подписано распоряжение о приобретении в государственную собственность имущества федерального государственного унитарного предприятия "Йошкар-Олинский объединенный авиационный отряд".

Как сообщили в Минэкономики Марий Эл, работа по подготовке аэропорта к регулярному приему самолетов продолжается с февраля 2007 года, когда было создано государственное учреждение Марий Эл "Аэропорт Йошкар-Ола". За это время проведена аттестация кадров, а также сертифицированы ряд служб, обслуживающих аэропорт. Средства на содержание аэропорта выделяются из бюджета республики. Как пояснили в Минэкономики, за последние 10-15 лет на развитие аэропорта из средств федерального бюджета на содержание аэропорта денег не поступало.

Как сообщил и.о.директора аэропорта Михаил Семенов, планируется, что с июля ежедневно будет отправляться по одному рейсу на Москву и обратно. Об этом достигнуты договоренности с тремя авиаперевозчиками - "Регион Авиа", "Бугульминские авиалинии" и "Евразия". Авиакомпании на полеты из Йошкар-Олу в Москву заявили ЯК-40 - отечественную марку самолета на 30 человек. Планируется, что с осени на рейсах начнет также работать бразильский Embraer 120.

Говоря о ценах на билеты, перевозчики отмечают, что с целью привлечения пассажиров намерены проводить мягкую ценовую политику, стоимость билетов составит от 1900 до 5500 руб, что ниже цен на железнодорожные билеты в купе на единственном поезде, курсирующем по маршруту "Йошкар-Ола - Москва - Йошкар-Ола".