Комитет по экологии Архангельской области затрудняет работу по решению спорных вопросов между Министерством обороны и Мезенским районом, заявил сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM глава Мезенского района Архангельской области Игорь Заборский.

"Меня удивляет ситуация, когда руководство района, которого напрямую касается подписанный протокол разногласий о ракетно-космической деятельности между Архангельской областью и Министерством обороны, не может получить в администрации области информации о вступающем в силу договоре, - пояснил он. - Мой сотрудник из отдела по экологии не смог получить требуемой в комитете по экологии информации, новый председатель комитета сослался на то, что он не может "такую" информацию отправлять по электронной почте, хотя на документе нет грифа секретности".

По мнению Заборского, сразу после подписания протокола комитет по экологии Архангельской области должен был собрать совещание, на которое должны были бы пригласить заинтересованные стороны, в том числе главу Мезенского района, на территорию которого падают части ракетоносителей. Вместо этого, чиновник из администрации затрудняет взаимодействие между заинтересованными сторонами.

Напомним, что руководство региона и Космических войск РФ 27 мая подписали на космодроме Плесецк протокол разногласий о ракетно-космической деятельности между Архангельской область и министерством обороны. Визы под документом поставили губернатор области Илья Михальчук и командующий Космическими войсками Владимир Поповкин.

Подписание этого документа означает, что договор о ракетно-космической деятельности между областью и министерством обороны вступает в силу. Предыдущий договор между военным ведомством и областными властями перестал действовать в сентябре прошлого года. Подписать новый документ мешали многочисленные разногласия. Стороны никак не могли решить, кто должен финансировать некоторые мероприятия, например, обследование здоровья людей, живущих в местах падения ступеней ракет, например в Мезенском районе.