С начала весны в 11 районах Волгоградской области, а также в областном центре зарегистрированы укусы людей клещами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по здравоохранению администрации региона 2 июня, больше всего пострадавших выявлено в Котельниковском (44), Октябрьском (32), Суровикинском (20) районах области, а также в Волгограде (32). Кроме того, как отметили в комитете, территория "нападения" клещей расширилась еще на три района: Иловлинский, Калачевский, Ленинский.

Всего с начала активизации клещей в Волгоградской области укусам насекомых, которые могут быть переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки подверглись 200 жителей Волгоградской области. В числе "жертв" насекомых оказалось более 40 детей.

По информации комитета по здравоохранению администрации региона, все пострадавшие находились под наблюдением врачей. 15 человек были госпитализированы с провизорной целью для проведения лабораторных исследований по установлению диагноза. Заболевание конго-крымской геморрагической лихорадкой ни у кого выявлено не было. Медики региона обеспечили полную готовность к оказанию качественной помощи и лечению конго-крымской геморрагической лихорадки. Для этого имеются все необходимые лекарственные препараты.

Вопрос обеспечения дополнительных превентивных мер рассматривался на недавнем совместном заседании противоэпидемического оперативного штаба Комитета по здравоохранению администрации области и управления Роспотребнадзора. Заместителем главы администрации региона - председателем комитета по здравоохранению Евгением Анищенко принято решение о выделении противовирусных препаратов на сумму 550 тыс. рублей из областного резерва медицинского имущества для профилактики и лечения пострадавших от укусов клещей и граждан, находящихся в стационарах с провизорной целью. Лекарства поступили в лечебные учреждения муниципальных образований, которые традиционно считаются эндемичными (наиболее подверженными риску возникновения заболевания) по этому заболеванию.