Информационно-аналитический комитет правительства Ленинградской области с сегодняшнего дня возглавляет Владимир Угрюмов. Информацию об этом сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в отделе информации правительства Ленинградской области.

Владимир Угрюмов до недавнего времени работал редактором северо-западного представительства "Российской газеты", с этой должности он ушел 8 февраля этого года. В разные годы Владимир Борисович возглавлял газеты "Ленинградская правда", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", был генеральным директором газеты "Метро".

Комитет, которым предстоит руководить Угрюмову, был создан в августе 2007 года, когда переназначенный на пост губернатора Валерий Сердюков формировал новое правительство. Новое ведомство переняло ряд полномочий комитета по печати и телекоммуникациям. Михаил Куржиямский, возглавивший новую правительственную структуру после ее создания, до этого трудился заместителем губернатора Тверской области и в пресс-службе Совета Федерации. В Ленинградскую область Куржиямский был приглашен в качестве специалиста по работе со средствами массовой информации для работы в ходе думской компании 2007 года. Покинул свой пост Куржиямский в конце марта 2008 года сразу после того, как журналисты, работающие с правительством области, написали открытое письмо губернатору с жалобой на работу ведомства. Журналисты, в частности, жаловались на закрытость структуры. Для урегулирования ситуации встречаться с представителями СМИ тогда пришлось губернатору Валерию Сердюкову. Сам же Михаил Куржиямский уже в начале апреля перешел на работу в Москву в федеральный Росприроднадзор, главой которого является бывший вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов.

С марта 2008 года и.о. главы комитета был назначен Владимир Молодинский, который, кстати, считался основным претендентом на должность руководителя ведомства. Владимиру Угрюмову 44 года, он закончил журфака ЛГУ. В 1987-1989 гг., одновременно с будущей главой комитета по печати администрации Санкт-Петербурга Аллой Маниловой, работал в еженедельнике завода "Светлана", затем в "Ленинградской правде". В 1991-1993 гг. работал помощником вице-мэра Санкт-Петербурга Вячеслава Щербакова, затем заместителем главного редактора "Санкт-Петербургских ведомостей", после избрания губернатором Владимира Яковлева - начальником управления общественных связей петербургского Законодательного собрания. С 2000 года возглавлял газеты "Метро" и "Вечерний Петербург", петербургский Союз журналистов, а также редакцию северо-западного представительства "Российской газеты".