Сегодня напротив здания краевой администрации работники здравоохранения, образования и культуры провели пикет. В нем приняли участие около 200 человек. Основная цель пикетчиков - добиться повышения уровня заработной платы. Из краевых чиновников к митингующим вышла заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Давыденко.

По ее словам, два дня тому назад она и губернатор края встречались с представителями профсоюзов. "Мы выработали совместные направления деятельности: во-первых, создать рабочую группу по наработке материалов по повышению заработной платы. Распоряжение это вчера губернатор подписал, сейчас такая рабочая группа создана. Сейчас с представителями территорий постараемся оговорить те моменты и те направления, по которым будем работать", - сообщила заместитель губернатора.

Одно из таких направлений - это закон о социальных гарантиях по ЖКХ. Этот закон защитил пенсионеров, инвалидов 1,2,3 группы. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы расширить этот закон и для бюджетников, отметила Татьяна Давыденко. По ее словам, обсуждается вопрос о повышении заработной платы не с 1октября, а с 1июня, и не на 30%, а в 1,5 раза. "Администрация края готова работать в этом направлении", - подчеркнула Давыденко. Затем представитель администрации и представители территорий отправились в "серый дом", чтобы обсудить поднятые вопросы.

Инициаторами сегодняшнего пикета выступил профсоюз работников здравоохранения. К ним присоединились профсоюзные работники сферы культуры и образования. Напомним, что на этой неделе профсоюзные лидеры провели переговоры с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, и он сумел убедить присутствующих в том, что можно решить этот вопрос и без пикета. Но так как пикет был запланирован заранее, и на него приглашены люди, было принято решение провести пикет в поддержку переговорного процесса.