С 1 июня в Китае начал действовать запрет на бесплатное предоставление покупателям полиэтиленовых пакетов во всех супермаркетах и магазинах. Это сделано с целью сократить объем использования пакетов и тем самым сократить "белое загрязнение", сообщает Международное радио Китая.

В 80-е годы в сети розничной торговли провинции Гуандун начали выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. Эта практика быстро распространилась на всю страну. Сейчас в Китае ежедневно используется в среднем более 3 млрд полиэтиленовых пакетов, а для их производства требуется расходовать более 13 тыс. тонн нефти. Чрезмерное использование полиэтилена вызывает серьезные проблемы с загрязнением окружающей среды и расточительной тратой энергоресурсов, отмечают китайские законодатели.

Как говорят специалисты, для естественной утилизации пластиковых пакетов требуется по крайней мере 200 лет, при том, что захоронение трудно поддающегося утилизации полиэтилена загрязняет почву и грунтовые воды, а сжигание пластиковых пакетов загрязняет атмосферу.

В целях борьбы с так называемым "белым загрязнением", канцелярия Госсовета КНР в январе текущего года разослала "Циркуляр о введении ограничений на производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов для покупок", в котором указано, что с 1 июня 2008 года в стране запрещается производить, продавать и применять полиэтиленовые упаковочные пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм. Во всех супермаркетах, универмагах и на рынках запрещено бесплатно выдавать покупателям подобные пакеты для упаковки товаров.