В столице Северной Осетии проходит IV открытый всероссийский и международный кинофестиваль "Владикавказ". Организаторами данного мероприятия выступили Фонд поддержки и развития российского кино "Киноакадемия", североосетинское правительство и министерство культуры республики, передает 2 июня корреспондент ИА REGNUM.

Торжественное открытие кинофестиваля состоялось 30 мая 2008 года в киноконцертном зале "Октябрь". Поздравительные телеграммы с пожеланиями успешной работы в адрес фестиваля прислали председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, министр культуры России Александр Авдеев и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.

На предыдущих кинофестивалях гостями города Владикавказа были ведущие деятели российского и мирового кино. Фестиваль уникален тем, что он - единственный в России, где проходит конкурс художественных фильмов об истории, этносе и эпосе. Из-за теракта в Беслане кинофестиваль в Северной Осетии не проводился три года. Срок нынешнего фестиваля оргкомитетом перенесен с сентября на май-июнь.

"В конкурс кинофестиваля включены художественные фильмы "Королев", "Мы из будущего", "Сундук предков", "1612". Впервые пройдет в рамках фестиваля документальное кино. Зрителям будут представлены картины "Трагитургия", "Тенгрианство" "Брыскин Бор", "Послесловие", "Савва Морозов". Вместе со мной в фестивале участвуют народные артисты России Наталья Варлей и Лариса Лужнина, актеры театра и кино Антон Макарский, Виктория Морозова, Михаил Боярский, Евгений Дремин, кинорежиссер Геннадий Сидоров, ведущий актер театра Российской армии Вадим Пожарский, кинокритик Петр Черняев. На церемонию открытия и закрытия фестиваля приглашены известные телеведущие Татьяна Веденеева и Арина Шарапова. Во Владикавказе отметит свой 70-летний юбилей кинодраматург, гость фестиваля Аркадий Инин. Творческий вечер его состоится 4 июня",- сказал корреспонденту ИА REGNUM президент кинофестиваля, кинорежиссер и продюсер Аким Салбиев.

Как отметил на пресс-конференции Аким Салбиев, у нынешнего фестиваля нашлись противники в Северной Осетии. "Я был поражен тем, что встретил открытое сопротивление кинофестивалю, но об этом подробно расскажу 5 июня - в день закрытия нашего мероприятия. Вы услышите шокирующие подробности о тех людях, которые противодействуют нам. Прошу напомнить мне об этом, вы будете удивлены тем, что услышите. Пока же отмечу, что в феврале 2008 года вместе с главой республики Таймуразом Мамсуровым, председателем правительства Николаем Хлынцовым мы договорились провести фестиваль во Владикавказе. По просьбе Таймураза Мамсурова перенесли мероприятие с сентября на май и определили дату. Сегодня могу сказать, что фестиваль проходит благодаря настойчивости министра культуры республики Эдуарда Галазова", - сказал Салбиев.