20 детей, пострадавших в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань, отдохнут и поправят здоровье на озере Ильмены (Челябинская область). Как сообщили 2 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, с 16 июня по 3 июля детей из Китая разместят в детском оздоровительном лагере "Ильмены" под Миассом. В настоящее время организаторы готовят культурную программу и разрабатывают специальное меню, близкое к китайской кухне. Китайские гости будут отдыхать вместе с южноуральскими детьми.

Челябинская область уже имеет опыт проведения интернациональных смен. Несколько лет подряд на Ильменах отдыхали чеченские дети. Экскурсоводы познакомили детские делегации с природой Южного Урала, катали на катамаранах, возили в театр и Челябинский зоопарк.

Как уже сообщало ИА REGNUM, разрушительное землетрясение в Сычуани произошло 12 мая. Количество погибших составило 69 016 человек, 368 545 человек получили травмы, 18 830 числятся пропавшими без вести, общее число пострадавшего населения составило 45,55 млн человек.