Строители моста через реку Чулым на границе Асиновского и Первомайского районов Томской области обнаружили крупное захоронение доисторических животных. Как сообщили ИА REGNUM в управлении ООО "Лесавтотранс", экскаваторщик этого предприятия Анатолий Клещенок при строительстве карьера на Борисовой горе в районе будущего мостового перехода обнаружил два хорошо сохранившихся бивня мамонта.

Каждая из находок имеет длину около двух метров и весит более пятидесяти килограммов. Вместе с бивнями со дна 4-метрового карьера были подняты и другие части скелета древнего животного. В настоящее время находку перенесли в контору предприятия, куда уже вызваны специалисты областного краеведческого музея и Томского государственного университета.

На кафедре палеонтологии и исторической геологии ТГУ подтвердили, что многочисленные палеонтологические находки в пойме реки Чулым не являются редкостью. Наибольшей удачей ученые считают обнаруженные в 1999 году на реке Кия (приток Чулыма), в районе села Шестаково два целых скелета динозавров, ранее не известного науке вида. Psittacosaurus sibiricus Voronkevich & Averianov получил название по месту открытия и имени открывателя - Алексея Воронкевича (Томск, ТГУ).