Центр ядерной медицины может в ближайшее время появиться в Обнинске (Калужская область). Как сообщил глава администрации Обнинска Николай Шубин, инвестиции в создание этого суперсовременного центра превысят 10 млрд рублей. Соответствующее постановление уже готовится в российском правительстве. В стране таких учреждений всего четыре.

По мнению Шубина, Обнинский центр ядерной медицины также поможет решить давнюю проблему - нехватку врачей в наукограде.

Между тем, статус Обнинска как наукограда дает особый путь развития города, считает глава обнинской администрации. Сегодня Обнинск местными властями оценивается как сообщество: он должен быть значимым, удобным для проживания и работы, привлекательным для инвесторов. По словам Николая Шубина, в Обнинске активно работают программы обеспечения жильем молодых семей. В частности, уже третий год выделяются субсидии на приобретение жилья. Таким образом, реализуется возможность приобретения жилья в Обнинске для молодых семей, как одно из важнейших условий возвращения и комфортного проживания в городе, отметил Шубин.

Кроме того, по предварительным подсчетам в этом году средняя заработная плата в городе уже превысила 14 тыс. рублей, отметил Шубин, что отражено в доходной части бюджета, которая увеличивается за счет налоговых отчислений от дохода физических лиц. Рост дохода также связан и с ростом числа рабочих мест в городе, подчеркнул глава администрации. Так, например, немалое количество рабочих мест дали иностранные компании, построившие свои производства в Обнинске. По словам Шубина, для развития малого бизнеса в городе создается зона инновационного развития на улице Красных Зорь: из бюджета города было выделено 2,5 млн. рублей на разработку документации. В перспективе заложено еще 30,5 млн. рублей на прокладку коммуникаций и строительство дорог в этой зоне.