29 мая при бурении разведочной скважины (лицензионный участок № 80), расположенной в Каргасокском районе в пределах Киев-Еганского месторождения (Томская область), получен фонтан нефти с нижнемелового пласта глубиной 2 300 метров с предполагаемом дебетом более100 кубометров нефти в сутки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Участок принадлежит компании "Норд Империал", которая относится к группе компаний "Империал Энерджи".

По словам заместителя губернатора Томской области Владимира Емешева, это очень важное открытие на правобережье Оби, которое подтверждает, что геологическое изучение идет в правильном направлении.

Опасения о возможном падении объемов добычи нефти и в связи с этим снижении налогооблагаемой базы оказались напрасными, отметил Емешев. Есть все предпосылки к тому, что в нынешнем году задел по добыче нефти существенно возрастет по сравнению с прошлым годом. Как уже сообщалось, в 2007 году прирост углеводородного сырья составил 38 млн тонн. Впереди бурение скважин Восток-5, Восточно-Пайдугинской и Восток-7, где, по словам вице-губернатора, тоже ожидаются новые открытия.