В минувшие выходные в Чебоксарах состоялся семинар-совещание руководителей региональных отделений КПРФ Приволжского и Уральского федеральных округов, в котором приняли участие депутаты Госдумы от компартии, руководители комитетов региональных отделений, фракций КПРФ в региональных законодательных органах власти и отделений СКМ РФ (комсомол) из 16 субъектов России, а также редакторы партийных газет и интернет-сайтов. Как сообщил ИА REGNUM секретарь чувашского рескома КПРФ Дмитрий Евсеев, программа была насыщенной. Накануне семинара состоялась кадровая комиссия, в ходе которой прошло собеседование с первыми секретарями региональных отделений в связи с предстоящим съездом партии в Москве, который запланирован на октябрь-ноябрь 2008 года. "Сейчас идет отчетно-выборная компания, то есть будет избираться новое руководство. Предварительное собеседование проводилось с теми лицами, кого на съезде предполагают избрать руководителями организаций", - сказал Евсеев.

Центральным вопросом форума стало обсуждение программы КПРФ в новой редакции, широкое обсуждение которой идет в регионах России. "В самой программе прямо сказано, что цель новой редакции - обновление партии. Речь идет о том, что уже много лет прошло с момента принятия предыдущей программы, с тех пор изменилась социально-экономическая, политическая ситуация в стране, поэтому исходя из новых условий жизни требуется обновление, необходимо принять новую программу. Принципиально новых изменений, которые бы пересматривали основу идеологии КПРФ, нет, но новые моменты в редакции присутствуют. Дело в том, что в проекте программы есть попытка дать четкую оценку периоду Советского Союза с точки зрения марксизма. У нас достаточно критичный подход к этому времени, особенно к позднему - 80-м годам. Отношение к этому периоду и политической системе, которая тогда существовала, вызывает некоторые дискуссии в партии. Сейчас в проекте программы планируется принять достаточно объективный критический подход к этому времени", - подчеркнул Евсеев, отметив, что обновление касается не только идеологии партии, но и кадрового состава.

Он также сообщил, что в рамках форума в Чебоксарах предложения об изменениях носили редакционный и технический характер. Обсуждались также итоги прошедших выборов, рассмотрены вопросы работы партийных газет, интернет-сайтов. На форуме была отмечена очень хорошая партийная работа чувашского отделения партии, которое было признано одним из лучших в Приволжском федеральном округе.