В Липецкую область прибыла делегация посольства Китайской Народной Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Возглавляющий делегацию посольства КНР в РФ второй секретарь Чжэн Гань сообщил, что основная цель визита - знакомство с развитием особой экономической зоны "Липецк" и поиск возможностей для расширения деловых контактов. Программа двухдневного визита делегации включает встречи с руководством и посещение ОЭЗ "Липецк", региональной промышленной зоны "Тербуны", центра китайской медицины "Цигун", а также поездку в Елец и Задонск, в ходе которых представители посольства встретятся с ректором, преподавателями и студентами Елецкого государственного университета имени Ивана Бунина, познакомятся с создаваемыми здесь особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа регионального уровня "Елец" и "Задонщина".

"Многолетняя дружба и сотрудничество связывают с Китаем Липецкую область, пояснили в администрации региона. - В частности, активное участие липчане принимали в мероприятиях Года России в КНР в 2006-м году и Года Китая в Российской Федерации в 2007-м. Развиваются как экономические связи, так и контакты в сфере образования и культуры. Так, осенью прошлого года один из ведущих вузов Липецкой области - Елецкий госуниверситет имени Ивана Бунина - подписал соглашение с Наньчанским государственным университетом об открытии на базе ЕГУ Института Конфуция и сегодня ведет активную работу по реализации этого намерения.

Внешнеторговый оборот Липецкой области с КНР по итогам 2007-го года составил около $100 млн., по сравнению с 2006-м годом этот показатель вырос более чем в пять раз. Столь же высокие темпы увеличения объемов взаимовыгодной торговли отмечаются и в первом квартале нынешнего года: по сравнению с аналогичными данными 2007-го года они увеличились в 2,5 раза. Причем растет не только экспорт, но и импорт продукции, сообщили в пресс-службе администрации.