ОАО "СИБУР Холдинг" в связи с началом реализации в Нижегородской области нескольких масштабных проектов и необходимостью реализации комплексной стратегии создаст в регионе единый центр ответственности за деятельность компании, которым станет совет директоров ОАО "Сибур- Нефтехим". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

На ближайшем собрании акционеров ОАО "Сибур-Нефтехим" планируется расширить полномочия совета директоров и усилить его новыми управленцами.

На должность председателя Совета директоров ОАО "Сибур-Нефтехим" будет выдвинут Василий Номоконов, занимающий в корпоративном центре СИБУРа должность руководителя Службы технологии и оптимизации производства.

Как сообщало ранее, в настоящее время СИБУР реализует в регионе крупные проекты по развитию существующих производств и строительству новых мощностей. В частности, в партнерстве с компанией SolVin холдинг приступает к реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год.

Для обеспечения планируемого производства ПВХ исходным сырьем на Кстовском нефтехимическом заводе (входит в ОАО "Сибур-Нефтехим") предусматривается поэтапное увеличение мощности производства этилена с 240 тыс. тонн до 430 тыс. тонн в год.

Кроме того, в сотрудничестве с органами власти региона прорабатывается инвестиционная идея по созданию на производственной площадке ОАО "Сибур-Нефтехим" в Дзержинске крупного технопарка по переработке ПВХ в конечные изделия (строительные материалы, трубы для ЖКХ, оконные профили и т.д.).

Предполагается, что совет директоров во главе с Номоконовым сосредоточится на выработке стратегических решений и синхронизации различных проектов компании в регионе, а генеральный директор Петр Крупнов - на оперативном управлении существующими производствами, реализации планов по их реконструкции и модернизации.