Строительство еще одного Центра врача общей практики должно начаться летом 2008 года в Вологодской области. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте здравоохранения, он появится в селе Новленское Вологодского района. В настоящее время уже завершено проектирование помещения, "первый камень" в строительство планируют заложить в середине лета. Новое лечебное учреждение будет представлять собой одноэтажную мини-поликлинику площадью в 310 квадратных метров, где пациенту смогут оказать помощь по нескольким направлениям.

В Центре будет работать врач общей практики, фельдшер, патронажная сестра, стоматолог и акушерка. К услугам медперсонала и населения будут представлены лаборатория, процедурный и физиокабинет, две комнаты временного пребывания больных и аптечный киоск. Семейный врач сможет посещать своих пациентов в ближайших деревнях, благодаря чему значительно повысится доступность медицинской помощи для тех, кому ранее было сложно выезжать в Вологодскую районную больницу.

Напомним, что в настоящее время врачи общей практики трудятся в 18 районах Вологодской области. Ежегодно их ряды пополняются 20 новыми специалистами. Медики проходят теоретическое и практическое обучение на базе региональной кафедре последипломной подготовки враче. Срок обучения составляет полгода, после чего выпускники сдают экзамен и получают соответствующий диплом. Семейный врач обладает целым комплексом знаний и может давать консультации по широкому кругу проблем. Благодаря этому медицинская помощь становится более квалифицированной и доступной для населения.