Досрочные выборы мэра и горсовета в Киеве стали частью общеполитической игры на Украине. Такое мнение выразил политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 2 июня.

Эксперт отметил, что сама по себе предвыборная кампания не влечет за собой никаких политических последствий для страны. "Политические конфликты, которые начали разворачиваться в сформированной системе власти, отразились на позициях избирателей. Настроения этих выборов были связаны с теми конфликтными событиями, которые развернулись в "оранжевом" лагере", - отметил политолог. Ермолаев подчеркнул: "На протяжении трех лет в городе Киеве господствовал достаточно систематизированный информационно-смысловой простор, в котором каждый гражданин имел определенные ориентиры и символы, как следует воспринимать текущие события. Но на момент выборов привычные образы начали разрушаться".

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что "когда речь заходила о том, что Киев будет плацдармом будущих президентских выборов, игра началась не между мэром Черновецким и премьером Тимошенко, а между Тимошенко и президентом Ющенко. На самом деле речь идет о том, что практически все основные игроки украинской политики стали выяснять между собой отношения. В Партии регионов взяли курс на поддержку Черновецкого, поскольку была серия заявлений, что, мол, выборы эти незаконные, и мы в них участвуем просто так. Что касается пропрезидентской "Нашей Украины - Народной Самообороны", то выборы в Киеве стали стратегическим проигрышем президента".