В норвежском городе Тромсё побывала делегация представителей архангельских медицинских кругов - директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов, ректор Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Павел Сидоров и проректор по международным связям СГМУ Андрей Соловьев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за три дня было проведено множество встреч с координаторами международных проектов, касающихся медицины и медицинского образования в Архангельской области и губернии Тромс. Таких проектов более десятка. СГМУ сотрудничает с норвежцами в области образования и научной работы, а департамент здравоохранения Архангельской области преследует практические цели. Это, например, проекты по поставке медицинского оборудования, по созданию бактериологической лаборатории, поддержке центра телемедицины в Архангельске и созданию такого центра на Соловках и другое.

Участники делегации посетили медицинский факультет университета Тромсё и университетскую больницу. Архангелогородцы уже давно сотрудничают с этими учреждениями.