В поселке Пушкинские Горы Псковской области состоялся XLII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, официальное открытие праздника состоялось в Пскове еще 30 мая, у памятника "Пушкин и няня". Жители города, студенты Псковских ВУЗов и учащиеся школ города вместе с гостями праздника возложили к подножью памятника цветы, читали стихи. Состоялся также импровизированный концерт самодеятельных коллективов Пскова.

Сам праздник проходил 31 мая и 1 июня в Пушкинских Горах. На поляне в селе Михайловское 31 мая состоялось театрализованное представление, посвященное памяти поэта, выступали организаторы и гости праздника. На различных площадках музейного комплекса "Михайловское" также прошли конкурс современной поэзии, театрализованные представления для детей, фестиваль народных театров. Вечером состоялся концерт барда Олега Митяева.

1 июня в поселке Пушкинские Горы, на могиле Александра Пушкина в Святогорском монастыре прошла литургия. В тот же день были подведены итоги фестиваля "Играем Пушкина", прошел гала-концерт участников конкурса современной поэзии, детский праздник "У Лукоморья", а во второй половине дня состоялось торжественное закрытие праздника.