Прокурором Октябрьского района Челябинской области утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего директора муниципального образовательного учреждения "Каракульская средняя школа", изобличенной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ. Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенным расследованием установлено, что указанный педагог-руководитель на протяжении пяти лет принимала в учебное заведение учеников, являющихся гражданами Республики Казахстан и проживающих на прилегающей к селу территории, требуя у их родителей крупные денежные суммы.

Ей предъявлено обвинение в совершении десяти эпизодов преступлений, в результате которых она незаконно получила более 47 тысяч рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.