Высокие цены на нефть и растущая потребность в стали требуют увеличения инвестиций в проект Nabucco. Об этом, как передает пресс-служба Nabucco, заявил по итогам заседания оргкомитета проекта управляющий директор Nabucco Gaspipeline International Райнхард Митшек.

По его словам, технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное в 2005 году, предусматривало, что для возведения всего газопровода потребуется около 5 млрд евро. С тех пор цены на нефть выросли в цене более чем в 2 раза, что привело к увеличению стоимости всех энергоресурсов, а также цен на сталь. Воспользовавшись большим спросом на сталь, вызванным немалым количеством крупных проектов по строительству, производители стали стараются заработать, увеличив цены, отметил руководитель Nabucco.

C учетом цен сегодняшнего дня, потребность в инвестициях для строительства газопровода оценивается в 7,9 млрд евро. Как отмечают в Nabucco, это увеличение вполне соотвествует масштабу изменений на других аналогичных проектах. При этом, полагают инициаторы строительства 3300-километрового газопровода, на конкурентоспособности и прибыльности проекта это не отразится, поскольку высокие цены на энергоносители делают транспортировку газа по-прежнему эффективной.