В воскресенье, 1 июня, в грязное месиво превратил поля ряда районов Алтайского края сильнейший ураган с градом. Земледельцы и простые жители сел в отчаянье. Всходы погибли и им придется заново начинать посевную.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 июня, начальник отдела по развитию растеневодства АПК администрации Усть-Пристанского района Юрий Щетин, в его районе сформирована комиссия, которая должна оценить ущерб. То, что ущерб будет огромным, он не сомневается. Град был размером с голубиное яйцо диаметром 20 мм и шел около получаса.

По словам собеседника, буря прошла и в соседнем Усть-Калманском районе. "Возможно, стихия была и в других районах. Точной информацией я пока не располагаю", - сказал он.

ЧП произошло вечером. Жительница с. Нижняя-Гусиха Усть-Пристанского района Любовь Камбалина рассказывает, что около 19:00 местного времени (16:00 мск) началась пыльная буря. "В один миг наступила ночь. Буря так бушевала, что снесло шифер с крыш, поленья оказались разбросаны по всей деревне. Потом посыпался град. Повыбивало окна. Затем начался ливень, в некоторых домах случился потоп. Сколько я живу, но за 50 лет такого кошмара не видела", - горит Камбалина.

На огородах у людей ничего не осталось. А многие только закончили высадку из парников рассады помидор и перцев. Остались сельчане в этом году без яблок, вишни, черемухи, малины и т.д. Деревья и кустарники сломал ветер. Причем никто из синоптиков не мог предугадать этой стихии. Угрожающих прогнозов не было.