В Мордовии осуждены несовершеннолетние преступники, совершившие разбойное нападение на таксиста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре республики.

28 июня прошлого года три приятеля Олег Карпов, Олег Кузнецов и Станислав Соколов (фамилии изменены) распивали алкогольные напитки в доме по ул. Лермонтова в г. Рузаевка. Когда спиртное закончилось, в нетрезвых головах подростков созрел замысел ограбления таксиста. Для его реализации Карпов взял с собой из дома кухонный нож.

Приехав на такси в безлюдное место на окраине с. Сузгарье Рузаевского района, они попросили остановить автомашину и открыть капот. Водитель открыл капот автомашины и наклонился над ним, в этот момент Карпов нанес имеющимся при нем ножом удар в область шеи потерпевшего, причинив ему колото-резаную рану шеи с повреждением наружной сонной артерии, внутренней яремной вены с кровоизлиянием по ходу раневого канала, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Приговором Рузаевского районного суда Олег Карпов осужден по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Станислав Соколов и Олег Кузнецов осуждены по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждый.

Приговор не вступил в законную силу.