В Башкирии осуждена директор ООО "Агидель-Лайн", предлагавшая гражданам республики услуги по трудоустройству за границей. Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Республики Башкирия Лариса Кучина.

"Установлено, что 53-летняя жительница Уфы в 2003 году учредила ООО "Агидель-Лайн", основной целью деятельности которого было заявлено оказание содействия в трудоустройстве граждан республики за границей, - пояснила Кучина. - При этом обязательной в данном случае лицензии на занятие подобного рода деятельностью директор не получала и не пыталась ее оформить".

В рекламных проспектах ООО гарантировало трудоустройство за рубежом. Обращавшимся гражданам предлагалось отправляться на заработки в Финляндию, при этом указывалось на конкретное место работы, сложившиеся отношения с работодателем. За свои услуги директор собирала с каждого обратившегося к ней от 10 000 до 20 000 рублей. При этом, как установило следствие, и подтвердил суд, никаких взаимоотношений ООО "Агидель-Лайн" с иностранными работодателями не имело, а желающим трудоустроиться предоставлялась заведомо недостоверная информация.

За период времени с октября 2007 по март 2008 года было обмануто 36 граждан, которых смогло установить следствие. Несмотря на полное отрицание своей причастности к преступлению, судом директор названного ООО признана виновной в 36 эпизодах мошенничества и незаконном предпринимательстве.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, директор ООО "Агидель-Лайн" приговорена по ч.3 ст.159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), ч.1 ст.171 (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации) УК РФ, к трём годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.